Главная » Новости » В России скоро начнут действовать новые регламенты Таможенного союза

В России скоро начнут действовать новые регламенты Таможенного союза

В конце сентября состоялась конференция, посвященная реформе системы аккредитации РФ. В частности, обсуждались условия работы в Сибирском федеральном округе.

Присутствующий на конференции заместитель министра по вопросам промышленности и торговли Глеб Никитин, заявил, что ведется работа по созданию 5 новых технических регламентов Таможенного союза.

О чем будут новые регламенты

Традиционно в документах будут описаны единые и обязательные для стран-участниц Таможенного союза требования. В область применения новых регламентов будут входить такие отрасли:

  • транспортировка газа и нефти, безопасность газопроводов;
  • гражданская оборона (в регламенте будут описаны правила обращения продукции для этой отрасли);
  • защита территории и населения в чрезвычайных ситуациях (продукция, необходимая для существования этой отрасли).

Инициатива ввести в действие новые стандарты принадлежит России.

Немного об аккредитации и сертификации соответствия

Заместитель министра отметил, что сертификаты соответствия техрегламентам в условиях Таможенного союза в последнее время становятся все более значимыми документами.

Действующая система аккредитации лабораторий и сертификационных центров призвана создать комфортные условия для бизнеса. Недавно была произведена реформа в этой сфере – усилия ведомств, ответственных за аккредитацию, выдачу документов соответствия, направлены на сжатие сроков оформления сертификатов/деклараций, установление понятных и простых требований к безопасности продукции и услуг. Также прикладываются усилия для того, чтобы представители бизнеса были уверены в компетентности аккредитационных и сертификационных органов.

Планы на будущее

Глебом Никитиным было замечено, что сегодня в силу введен 21 технический регламент Таможенного союза, в т.ч. 11 из них – в 2013 году (15 февраля и 1 июля). В следующем, 2014 году ожидается, что будут введены в действие еще 11 регламентов.

Всего планируется запустить 61 регламент для стран-участниц Таможенного союза. Об этом также говорилось на конференции. В настоящее время регламентам ТС уделяется большое значение. Существующие техрегламенты РФ постепенно признают недействительными, на их основе разрабатываются аналогичные регламенты ТС, чья область применения гораздо шире. Такая же ситуация наблюдается в Казахстане и республике Беларусь.

ОтменитьДобавить комментарий