Главная » Новости » В новом году больше не будут оформлять разрешение Ростехнадзора

В новом году больше не будут оформлять разрешение Ростехнадзора

С января следующего года в силу вступает закон № 22, которым установлено, что разрешение Ростехнадзора на использование техустройств будет отменено. Закон приняли в марте этого года, но в силу он вступит только в январе следующего года.

Согласно новому закону, вместо разрешения Ростехнадзора необходимо будет оформлять экспертное заключение. Получить его, соответственно, можно будет после прохождения экспертизы.

Предприятия, которые собираются использовать технические устройства, обязаны подвергать их экспертизе только в том случае, если другое не предусмотрено техрегламентами.

Экспертиза промышленной безопасности

Экспертиза обязательна для оборудования, которое будет использоваться на опасных объектах. Проводить ее следует до начала применения оборудования, после окончания срока его службы, а также:

  • когда циклы нагрузки технического устройства превышают номинальные значения;
  • если в техдокументации на устройство нет информации о сроке эксплуатации;
  • если устройство фактически прослужило больше 20 лет;
  • если конструкция устройства была изменена, или оно было отремонтировано после техногенной аварии, или его несущие элементы были заменены.

Можно отказаться от проведения экспертизы промышленной безопасности, если поверхностный анализ оборудования дает понять, что его эксплуатация не сможет привести к аварии или нарушить порядок технологического процесса.

До этого в отношении промышленного оборудования действовал закон № 116, который был утвержден в 1997 году. В соответствии с законом, а точнее, со статьей 7, пунктом 6, наличие разрешения Ростехнадзора для оборудования, которое использовалось на опасных объектах, было обязательно. Разрешение, согласно указанному закону, необходимо было получать также, если техрегламентом не был установлен другой вид оценки соответствия.

ОтменитьДобавить комментарий