Главная » Новости » Техрегламент «О безопасности низковольтного оборудования» отменили

Техрегламент «О безопасности низковольтного оборудования» отменили

Федеральным законом, принятым 30.10.2013 года, был отменен ФЗ РФ, утвердивший в 2009 году техрегламент о безопасности низковольтного оборудования.

Причиной отмены национального техрегламента стало введение в силу технического регламента Таможенного союза в феврале 2013 года – таким образом Российская Федерация выполняет взятые на себя обязательства по формированию единой для территории государств ТС нормативной базы.

Регламент, утвердивший основные требования к безопасности низковольтного оборудования, не единственный в списке утративших силу документов. Кроме него были отменены ФЗ от 28.12.2010 года, приостанавливающий действие техрегламента о низковольтном оборудовании, а также статья 4 Закона, внесшего изменения в статью 10 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности…» и принятого 12.12.2012 года.

Область применения нового регламента Таможенного союза

Новый техрегламент распространяется на электрические устройства, работающие при номинальном напряжении 50-1000 В (ток переменный) и 75-1500 В (ток постоянный). В этом стандарте описаны обязательные требования к различным процессам, связанным с выпуском низковольтного оборудования в обращение в ТС – монтаж, ремонт, транспортировка, складское хранение, утилизация и другие. Особое внимание техрегламенту следует уделить производителям и поставщикам импортных персональных компьютеров, ноутбуков, другой техники, схожей с ними по назначению – в новом регламенте описаны правила их безопасной эксплуатации.

Сертификация низковольтного оборудования

В приложении к регламенту содержится перечень низковольтного оборудования, которое производители и поставщики обязаны подвергать сертификации. Выпуск других устройств в обращение можно производить после проведения декларирования.

Порядок сертификации и декларирования типовой, утвержденный Положением Комиссии ТС.

Для того чтобы получить сертификат соответствия, производитель/поставщик низковольтного оборудования должен предоставить:

  • ТУ и эксплуатационные документы на устройства;
  • перечень стандартов, в соответствии с которыми производится низковольтное оборудование;
  • товарно-сопроводительную документацию на поставку оборудования.

После успешно проведенной оценки безопасности и качества устройства маркируются специальным знаком обращения в Таможенном союзе.

ОтменитьДобавить комментарий