Главная » Новости » Новый техрегламент об углеводородных газах направили на внутригосударственное согласование

Новый техрегламент об углеводородных газах направили на внутригосударственное согласование

Проект техрегламента «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива» коллегия ЕЭК направила на внутригосударственное согласование. Осенью 2013 года документ обсуждался публично, после чего в него вносились правки. Окончательно ввести в действие новый техрегламент планируется в 2015 году – если проект успешно пройдет согласование.

Разработчик техрегламента – Министерство энергетики РФ. Ведомство преследует такие основные цели – обеспечить безопасность применения сжиженных углеводородных газов, повысить их энергоэффективность. Выполнение требований нового ТР ТС позволит защитить окружающую среду и потребителя от негативного воздействия сжиженных газов.

Согласно проекту действие нового ТР ТС будет распространяться на сжиженные углеводородные газы, применяющиеся в ТС на производстве, в коммунально-бытовых целях или как моторное топливо для автотранспорта.

Подтверждение  соответствия углеводородных газов будут проводить в обязательном порядке, в виде декларирования, накануне выпуска их в обращение. Проходить его разрешат юрлицам и индивидуальным предпринимателям, оформленным в ТС. Проводить сертификационные испытания газов смогут только аккредитованные в ТС лаборатории.

Предполагается, что декларация на сжиженные углеводородные газы будет действовать не дольше 3-ех лет, если проверялось цикличное производство, и не дольше 1-го года, если декларировалась отдельная партия газов.

ОтменитьДобавить комментарий