Главная » Новости » В Таможенном союзе планируют возобновить работу над техрегламентом для кормов и кормовых добавок

Этот документ значится в Плане разработки техрегламентов. Его должны представить ЕЭК в последнем квартале этого года. Началась разработка нормативного документа, посвященного обращению кормов и добавок, еще несколько лет назад. В 2011 году проект прошел публичное обсуждение, сам техрегламент должны были принять год назад, но у участников ТС возникли серьезные разногласия, которые не решены и сегодня. Среди положений, вызвавших споры, есть такие:

  1. Необходимость организации большого количества исследований кормов и добавок, предваряющих регистрацию этой продукции.
  2. Систематический контроль над наличием в кормах, произведенных из сырья животного происхождения, диоксинов,бифенилов диоксиноподобных полихлорированных.
  3. Отсутствие ссылки на список разрешенных добавок в пищу в ТР ТС о пищевых добавках, ароматизаторах и вспомогательных средствах.

О том, что подготовка к введению в действие техрегламента о кормах возобновляется, стало известно из обращения Департамента при Минсельхозе, занимающегося регулированием агропродовольственного рынка, к отраслевым структурам. Создается рабочая группа, в которую войдут специалисты, работающие в ветеринарной ассоциации РФ, Союзе комбикормщиков, Союзе Ассоциации производителей кормов, Национальном кормовом союзе и в других организациях, которые могут быть заинтересованы во введении в действие техрегламента о кормах и добавках.

ОтменитьДобавить комментарий