Главная » Новости » Приняты изменения к техрегламенту о безопасности машин и оборудования

Приняты изменения к техрегламенту о безопасности машин и оборудования

15 декабря 2015 года Коллегий ЕЭК в ходе очередного заседания было принято решение о внесении изменений в ТР ТС 010/2011, регламентирующего безопасность производства и использования машин, механизмов и оборудования.

Этот техрегламент был принят еще в 2011 году, и 15.02.2013 году вступил в силу. Однако по прошествии некоторого времени в Комиссию обратилось несколько организаций, которые отмечали правовую неопределенность некоторых пунктов документа. Так, например, для производственного оборудования используемого предприятиями общественного питания, торговли и пищеблоков допускалось проведение оценки соответствия как посредством декларирования, так и при помощи сертификации. Это проводило к неоднозначной трактовке различными специалистами данного пункта и коллизиям при выдаче документов соответствия.

После внесения изменений решено установить форму подтверждения соответствия «декларирование» для:

  • оборудования, предназначенного для механической переработки пищевых продуктов, включая оборудование для плодоовощных заготовительных фабрик;
  • тепловое оборудование для пищевых блоков, плодовоовощных баз и организаций общественного питания.

Эта новость порадует импортеров и производителей вышеупомянутого оборудования, так как теперь достаточно будет для подтверждения соответствия безопасности и качества устройств оформить лишь декларацию, что сделать в разы проще и дешевле.

Решение было опубликовано на сайте ЕЭК 16 декабря и вступило в силу с 26 декабря 2015 года.

ОтменитьДобавить комментарий