Главная » Новости » Росаккредитация разъяснила порядок включения в Единый реестр ТС

Росаккредитация разъяснила порядок включения в Единый реестр ТС

За несколько недель до начала действия на территории ТС (России, Беларуси, Казахстана) новых семи техрегламентов на пищевую продукцию (они действуют с 01.07. 2013 г.) Федеральная служба аккредитации разослала в органы, занятые в сфере выдачи сертификатов и деклараций соответствия, а также в испытательные лаборатории и центры разъяснения об изменении порядка включения их в Единый реестр Таможенного Союза.

Исходя из текста разъяснительного письма Росаккредитации (11 июня 2013 года – № 5129/02-2-см) органы, намеревающиеся вести деятельность в области оказания услуг по оформлению сертификатов соответствия Техрегламентам ТС и деклараций, должны направить в Росаккредитацию такие документы:

1. Заявление (в свободной форме), в котором содержатся данные о соответствии органа сертификации или лаборатории (центра) критериям, позволяющим включить данный орган в Единый реестр Таможенного Союза. Они были утверждены Положением № 319 «Про порядок включения сертификационных органов и испытательных лабораторий в Единый реестр ТС, его формирование, ведение» (принято 18.06.2010 г.).

2. Информацию об испытательной лаборатории (центре) либо иного органа сертификации:

  • полное наименование организации;
  • рег. номер аттестата аккредитации, срок начала и окончания его действия;
  • фактический адрес и юридический;
  • данные о руководителях, их телефоны и e-mail;
  • коды ТН ВЭД Таможенного Союза;
  • описание области аккредитации со ссылками на Техрегламенты ТС.

Заявление может быть подано и в электронной форме дополнительно к бумажной.

Согласно Положению о внесении в Единый Реестр Таможенного Союза все органы, которые оказывают услуги по сертификации продукции, обязаны:

  1. быть юридическими лицами;
  2. иметь аттестат аккредитации;
  3. обладать собственной испытательной базой.

В их штате должны присутствовать эксперты по всем направлениям деятельности организации, и не должно быть зафиксировано нарушений, из-за которых было допущено производство некачественной продукции.

Таким образом, производители, обратившиеся за подтверждением качества своей продукции в организацию, которая включена в Единый Реестр Таможенного Союза, могут быть уверены в ее полном соответствии нормативам ТС.

Указанные регламенты ТС по сути представляют собой новые ГОСТы для пищевой продукции, разработанные для повышения контроля ее безопасности. Каждый из регламентов так или иначе относится к ее разработке, маркировке или оценке (например «Требования к пищевым добавкам, ароматизаторам…», «О безопасности пищевой продукции…», и т. п.).

Выдача новых сертификатов и деклараций начата с 1 июля нынешнего года. Если производитель получил разрешительный документ по старым требованиям (до ввода новых Техрегламентов), он может использовать его до 15.02.2015г. По окончании этого срока он обязан  переоформить свои сертификаты/декларации по новым правилам.

ОтменитьДобавить комментарий