Главная » Новости » Новость о новых ГОСТах

Новость о новых ГОСТах

novost-o-novyix-gostax

 

В Российской Федерации 1 мая заработали новые национальные стандарты. Среди них стоит выделить следующие ГОСТы:

  • 55596-2013. Описывает методы расчета прочности тепловых сетей и их устойчивости к сейсмическим воздействиям, утверждает соответствующие нормы. Действие стандарта распространяется на трубопроводы из стали для тепловых сетей, работающих на воде.
  • 55597-2013. Описывает методы расчета прочности укрепления отверстий сосудов, аппаратов высокого давления, применяющихся в нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности, утверждает соответствующие нормы.
  • 55658-2013. Описывает технические условия производства стеновых панелей с деревянными каркасами. В ГОСТе приведены требования к панелям ограждающих конструкций общественных и жилых строений, не являющимся несущими. Также документом утверждены методы контроля над этими объектами.
  • 55601-2013. Здесь приводятся технические требования к аппаратам воздушного охлаждения и теплообмена, к креплению труб в трубных решетках. ГОСТ предназначен для конструкторов, технологов и мастеров, занимающихся развальцовкой и креплением труб в решетках.
  • 55310-2012. Документом утверждены общие требования к измерению характеристик ультразвукового медицинского оборудования в начале и в процессе эксплуатации.

Некоторые из этих стандартов могут использоваться предприятиями в качестве нормативных документов вместе с профильными техрегламентами, устанавливающими требования безопасности к аналогичным видам продукции. К примеру, ГОСТ 55597-2013можно использовать с ТР ТС 032/2013, посвященным работающему под избыточным давлением оборудованию. Это позволит качественнее выполнять требования регламентов и проводить оценку соответствия продукции

ОтменитьДобавить комментарий