Главная » Новости » Единая система сертификации в ТС

Единая система сертификации в ТС

edinaya-sistema-sertifikaczii-v-ts

На конец мая планируется подписание соглашения о формировании ЕЭС. Ожидается, что  переход ТС в ЕЭС даст возможность национальным экономикам стран-участниц выйти на новый уровень развития.

На связанном с готовящимися реформами заседании Совета директоров ТПП членов Таможенного союза, проходившем недавно в столице Белоруссии, говорилось о формировании единой для сообщества системы подтверждения происхождения продукции.

Так, из выступления председателя ТПП Белоруссии М. Мятликова стало известно, что в ЕЭК работают над созданием новой системы подтверждения происхождения продукции. Ее разработчики преследуют две цели: 

  • сформировать единые для ТС регламенты;
  • унифицировать законодательство участников ТС.
Создание подобной системы – первый шаг к переходу на оформление единых сертификатов происхождения продукции, произведенной в странах ЕЭС.
ТПП России, готовясь к вступлению в сообщество, планирует:
  • провести проверку и усовершенствовать нормативные акты, касающиеся таможенной политики ЕЭС;
  • принять участие в введении единых для ЕЭС правил для определения страны, в которой производился продукт, предназначенный для выполнения госзаказов.

Следует напомнить, что согласно действующему ТК Таможенного союза страной происхождения может считаться только та, в которой продукт был полностью произведен. Определением страны-производителя уполномоченные специалисты занимаются в тех случаях, когда от этого зависит начисление таможенных тарифов. От производителей при этом требуется предоставлять сертификаты происхождения товара.

Антонина 06 фев 2014 в 13:14 # Ответить
Да, это действительно прекрасно!!!
Чем нас больше - тем мы мощнее!

ОтменитьДобавить комментарий